• Презентация книги "По кругу воспоминаний"

7 мая в музейно-выставочном центре прошла литературная гостиная с презентацией книги Александра Хомутовского «По кругу воспоминаний» для учеников 10-х классов лицея №8.
    Презентация книги "По кругу воспоминаний".
    16-летний автор увлечен литературой, и уже успел написать и издать свой первый поэтический сборник и первую книгу . В этом году Александр стал участником литературного кружка «Золотое перо» при МВЦ.
    Рассказ «По кругу воспоминаний» написан в жанре путевых заметок по 4 города- героям. Он стал самостоятельной книгой и был опубликован на книжном портале Литрес.
    Александр зачитал отрывки из книги, военные сцены были сопровождены видео с кадрами исторической хроники.
    Чему посвящен рассказ? После школьного внеклассного часа главному герою Илье предлагают отправиться в путешествие со своим дедом – ветераном Великой Отечественной войны. Уже не такому молодому, но всегда веселому Абраму Лебедеву, герою Курской битвы, предстоит вспомнить свою семью, военные годы, его борьбу с фашистским злом на Земле. Что нового узнает Илья о своем дедушке и к каким выводам придет ? Эта книга литературный дебют Александра Хомутовского.
    Рассказ был отмечен дипломом 1 степени на Международном конкурсе «Была война» и 3 местом во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».
    Друзья автора из ЮАР и Казани выслали свои видеоотзывы о книге.
    Член народного коллектива литераторов «Эхо Арги» Фарида Загирова , прочитала стихотворение о своем погибшем дяде.
    В прошлом году в небесный полк вступил и еще один назаровский ветеран – Николай Семенович Фомичев. О нем прочитала свое сочинение, опубликованное в газете "Советское Причулымье", его правнучка Анастасия Фомичева.
    Память героев фронтовиков почтили минутой молчания.
    После мероприятия молодой автор подарил книги с автографами своим одноклассникам.